Возможно ли установление отцовства, после смерти отца ребенка, для оформления пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте меня зовут Алина. У меня такая ситуация. Я забеременела и до родов отца ребенка посадили, ребенка записала на себя только отчество дала отца, в свидетельстве о рождении стаит прочерк. Он освободился не помощи ни чего, даже не виделись, потом он опять сел. После очередного освобождения, он разбился на мотоцикле и умер. Ребенку сейчас 8 лет. Могу ли я установить отцовство и получать пенсию??????

, Алина, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Установление отцовства после смерти Здравствуйте меня зовут Алина. У меня такая ситуация. Я забеременела и до родов отца ребенка посадили, ребенка записала на себя только отчество дала отца, в свидетельстве о рождении стаит прочерк. Он освободился не помощи ни чего, даже не виделись, потом он опять сел. После очередного освобождения, он разбился на мотоцикле и умер. Ребенку сейчас 8 лет. Могу ли я установить отцовство и получать пенсию??????
Алина

Добрый день!

Вы можете установить факт отцовства в судебном порядке по правилам особого производства, при этом в качестве доказательств можно использовать любые доказательства — совместное фото, видео, свидетельские показания (возможно его родственники смогут подтвердить, что он признавал отцовство) и если факт отцовства будет установлен, то вы будете иметь право на пенсию по СПК.