Имею ли я право, как племянница, на наследование квартиры и вкладов?
У меня два месяца назад погибла тётя по отцу. Наследников первой очереди нет. Завещаний нет. Квартира приватизирована. Мой отец - прямой наследник. У тёти ещё есть племянница от умершего брата. Имею ли я право, как её другая племянница на наследство? И как делится это наследство?
, Лариса, г. Ульяновск
Аскар Турманов
Здравствуйте, Лариса!
Если отец жив, то права на наследство у вас нет. Это право на наследство может возникнуть лишь в случае, если отец не сможет принять наследство ввиду смерти. Тогда вы будете наследовать по праву представления, как сейчас наследует племянница от умершего брата.
ГК РФ
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.