Можно ли выселить человека из муниципальной квартиры, если он не живет в ней?
Подскажите,пожалуйста.Сестра прописана в муниципальной квартире,но 15 лет в ней не проживает и коммунальные услуги не оплачивает.Подали иск в суд на разделение счетов,суд иск удовлетворил.В комитете имущественных отношений говорят,чтобы мы ее выписали,но как это сделать и возможно ли это,если квартира муниципальная и она есть в ордере?
, Анастасия, г. Мурманск
Сергей Берестов
Здравствуйте!
Необходимо обращаться в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Решение суда будет являться основанием для снятия сестры с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире.