Как снять судимость, если был осужден условно?

Я в 1996 году был осужден по ст. 206ч.2 на 1 год к уславному сроку наказания. Сейчас столкнулся с тем, что при запросе справки о наличии и отсутствие судимости мне дают справку, что я был судим. Хотя мой приятель был осужден по ст 228 ч1 к условному сроку и когда он брал такую же справку на разрешение травматического оружия у него судимость не значилась. Спасибо.

, Руслан, г. Надым

Согласно ст. 17 Федерального закона «О полиции» полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах. Формирование и ведение банков данных осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации. Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных. Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

В соответствии с ведомственными приказами МВД учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80 летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

К сожалению убрать информацию из ИЦ УВД о том, что вы ранее привлекались к уголовной ответственности не представляется возможным.