Как снять обременение пожизненного проживания в доме, с целью продажи?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как снять обременение по пожизненному проживанию с дома. У меня мама подарила мне дом по договору дарения с пожизненным проживанием ее в нем. Но сейчас она живет и прописана у меня в квартире. У меня есть от нее ген. доверенность от нее и разрешение на продажу этого дома. Как нам снять обременение и какие документы для этого нужны? Или возможно и так продать дом без каких отметок в документах у нового владельца.

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите пожалуйста как снять обременение по пожизненному проживанию с дома. У меня мама подарила мне дом по договору дарения с пожизненным проживанием ее в нем. Но сейчас она живет и прописана у меня в квартире. У меня есть от нее ген. доверенность от нее и разрешение на продажу этого дома. Как нам снять обременение и какие документы для этого нужны? Или возможно и так продать дом без каких отметок в документах у нового владельца.
Светлана

Добрый день!

Если в Росрестре зарегистрировано обременение в виде пожизненного проживания (т.е. в свидетельстве о праве собсвтенности внизу в графе сузществующие обременения указано пожизненное проживание), то сначала нужно снять данное обременение, поскольку вряд ли покупатель согласится покупать дом с таким ограничением. Для этого обратитесь в Росреестр и снимите данное обременение с согласия вашей мамы.