8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто должен спилить дерево, расположенное на моем участке, если оно мешает коммуникациям?

Здравствуйте! я приобрел участок с жилым домом. На территории участка растет большое дерево. Растет оно между инженерными системами - газопроводом и линией электропередач. Своими ветками дерево цепляет провода этой линии. Вызвал электриков, чтобы спилить это дерево полностью. Электрики приехали и спилили ветки, которые цепляют провода основной линии и наотрез отказались пилить дерево целиком и ветки на отпайку на дом, аргументирую это тем, что дерево стоит на территории собственника(во дворе) и собственник должен сам заботиться об этом. правомерно ли это? и кто должен спилить это дерево?

Показать полностью
, Михаил, г. Саратов

В настоящее время, Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» установлены охранные зоны: для линий до 1 кВ — 2 метра, от 1 до 20 кВ — 10 метров (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

Пункт 21 этого Постановления также говорит, что «Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:…

б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.»

Согласно ст. 210 ГК РФ, Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Если Вы имеете право собственности на этот земельный участок, то это Ваша обязанность. Статья 42 Земельного кодекса говорит, что «Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:… соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов...».

Таким образом, если дерево находится в охранной зоне электропередач и угрожает падением, то пилить должна сетевая организация (но раз они провели опиловку и не выписали никакого предписания, видимо, охранная зона не нарушена), если охранная зона не нарушена, то это уже обязанность собственника. Вы можете обратиться в Горзеленхоз для вырубки дерева, либо в администрацию за разрешением на вырубку дерева и провести вырубку своими силами, поскольку за самовольную вырубку деревьев, даже на собственном участке, может быть наложен штраф.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При запросе на госуслугах о лицах, зарегистрированных в моей квартире, обнаружила регистрацию незнакомого мне человека
При запросе на госуслугах о лицах, зарегистрированных в моей квартире, обнаружила регистрацию незнакомого мне человека. Через открытые данные в интернет пространстве нашла полного тезку по ФИО и дате рождения, который более 3 лет является членом правления ТСЖ в другом доме нашего города. Значит у него есть собственность в этом доме и он фактически там проживает и должен быть там зарегистрирован. Как отменить его регистрацию в моей квартире, если я его в глаза никогда не видела и только знаю адрес дома (номер квартиры неизвестен).
, вопрос №4774479, Алина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли они право таким образом выводить коммуникации под моим окном?
Добрый день! У меня проблема, живу на первом этаже, прямо под нами в подвале открыли компьютерный клуб, который работает круглосуточно. Постоянные оры, крики, мат, доносящиеся снизу мешают каждую ночь спать мне и моим детям. Так же под моим окном в детской (на фото) вывели огромную трубу вентиляции, которая шумит день и ночь, из-за чего невозможно спать с открытым окном на проветривание даже. Ну и вишенка на торте - 5 блоков кондиционеров рядом с моим окном, которые явно Б/У, отчего постоянно гудят, трещат и так же мешают спать моим детям. Мои вопросы: 1. Имеют ли они право работать ночью в жилом доме, и какие на это нужны документы? 2. Каким образом можно добиться, если не закрытия, то хотя бы закрытия их в ночное время? 3. Имеют ли они право таким образом выводить коммуникации под моим окном?
, вопрос №4773309, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.09.2016