При каких условиях положен ли полис страхования ответственности застройщика?

Добрый день !

ДДУ заключен с застройщиком в середине 2015. Без ипотеки. Разрешение на строительство получено в 2013 году. Положен ли полис страхования ответственности застройщика ?

, Сергей, г. Москва
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для вашей ситуации будет важным момент государственной регистрации первого договора долевого участия в строительстве заключенный застройщиком в отношении вашего многоквартирного дома. Если первый договор был зарегистрирован до 1 января 2014 г., то страховки скорее всего по вашему дому нет, если после, то должна быть в соответствии с ФЗ Об участии в долевом строительстве № 214-ФЗ по ст. 15.2, либо банковская гарантия по ст. 15.1.

Узнать эту информацию можно заказав выписку о правах на земельный участок, на котором строится дом. Так же информация о страховке либо банковской гарантии должна быть в проектной декларации, размещенной на сайте застройщика.

Удачи!