Последовательность действий при закрытии ИП

Добрый день!

Мне необходимо закрыть ИП, форма налогообложения УСН 6%, работников нет. Есть расчетный счет в банке. Деятельность велась, но не очень активно, в первом квартале этого года прошло всего несколько платежей, сумма которых меньше годового взноса в ПФР. Никаких взносов в налоговую и ПФР в этом году не производилось. Подскажите, пожалуйста, пошаговую последовательность действий по закрытию ИП. Перед тем как подавать заявление в налоговую, наверно нужно провести с ними сверку, на предмет штрафов или пеней. Как это сделать? Спасибо! Роман.

, Роман, г. Москва

Добрый день!

1. В первую очередь я вам советую заплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС за 2016 год, чтобы у вас была возможность уменьшить налог по УСН, а также закрыть расчетный счет в банке.

2. Для закрытия ИП вам необходимо подать в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины 160 руб. В течение 5 рабочих дней ИП будет закрыто.

3. Далее вам необходимо сдать декларацию по УСН до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ИП закрыто. В декларации указываете код периода 50.

4. Если необходимо, то доплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в течение 15 календарных дней после закрытия ИП.

5. Заказать акт сверки с ИФНС и выписку с лицевого счета в ПФР.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый день!

А как платить фиксированные взносы в ПФР, если не понятно каким числом будет закрыто ИП? За сколько месяцев платить?

Как производится акт сверки?

Спасибо!

Роман

Вам нужно рассчитать и уплатить взносы с даты регистрации ИП по текущую дату. После закрытия ИП рассчитать оставшуюся сумму взносов по дату закрытия и доплатить.

Как производится акт сверки?
Роман

Вам нужно обратиться в ИФНС и ПФР и заказать акты сверки. Заявления на акты сверки пишутся в свободной форме.