Какая ответственность предусмотрена за покушение на жизнь и тяжелые повреждения имуществу?

Добрый день,

Автомобиль с пьяными лицами, находящимися в неадекватном состоянии (наверняка под действием психотропных препаратов) произвел столкновение с моим автомобилем в движении, после чего неадекватный бешеный водитель вышел из машины и монтировкой разбил мне всю машину, в которой на тот момент находилась девушка и собака, их осыпало осколками) и хотел покалечить, убить меня. После чего скрылся с места нападения +дтп

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена нападавшему?

Чего требовать в иске судебном после того, как его личность установят?

Какое может быть возмещение морального ущерба?

С Уважением,

Станислав

, Станислав, г. Нарьян-Мар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Пока из того, что вы описали в действиях нападавшего усматриваются признаки административного правонарушения по ДТП, так как, на сколько я понял, вред здоровью при аварии ни кому не причинён особо. В части уголовной ответственности возможно умышленное повреждение чужого имущества — ст. 167 УК РФ и угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — ст. 119 УК РФ. Вред автомобилю в результате ДТП, если виновата противоположная сторона взыскивается со страховой компании, если машина застрахована, если нет, то через суд с виновника. Вред от ударов монтировкой может быть взыскан в ходе рассмотрения уголовного дела по данномцу факту. Надо провести оценку или сразу ремонт, что-бы посчитали отдельно ущерб от дтп и от монтировки. Кроме того по ст. 119 ук, вы имеете право на взыскание морального вреда — так же в рамках рассмотрения уголовного дела.