Право на проход к местам общего пользования в дачном кооперативе
Добрый день!
Ситуация:
В нашем садоводческом кооперативе, мой участок расположен на окраине и не имеет _своего_ периметра для выхода к общей дороге и спуску к реке. Ранее я пользовался межой (между границами соседских участков была тропинка около 50 см. шириной) между участками соседей. Новый хозяин соседнего участка поставил забор так, что перекрыл этот проход к общему дороге и спуску к реке. Объясняет тем что это его территория (по плану). Председатель кооператива - взял его сторону - и ответил так: выкупайте у соседей площадь под тропинку, мол у нас в кооперативе все так делают.
Вопрос:
Могу ли я отстаивать свое право по закону на проход к местам общего пользования в данной ситуации. Чем регулируется данный аспект?
мой адрес:
Кытманов Александр
kytmanoff@yandex.ru. +7-985-17-469-59
Законность установки такого забора действительно стоит проверить, тут коллеги правы. Для этого можно обратиться в прокуратуру и проверить законность. Но если там будет все в порядке — тогда останется только сервитут. Если же найдут нарушения — возможно получиться добиться сноса этого забора (что довольно сложно) через суд