Как бороться с беспределом в правоохранительных органах?
Скажите можно ли привлечь человека к уголовной ответственности на доводах(показаниях) другого человека, который с целью мести утверждает , что я организовал преступление не имея ни каких доказательств, а только свои доводы, хотя я ни какого отношения не имею?
, Денис Белогрудов, г. Краснодар
Дмитрий Кулаков
Нет, нельзя, показаний одного свидетеля (потерпевшего) недостаточно для привлечения вас к уголовной ответственности, если конечно, эти доводы ничем объективно не подтверждаются. А заявителя можно привлечь за заведомо ложный донос ст. 306 УК РФ.
И тут нет никакого беспредела, любой человек может обратиться с таким заявлением в органы, а последние обязаны его проверить