Приобретение новостройки по договору ЖСК

Добрый день!Хочу приобрести новостройку на котловане, договор ЖСК, меня волнуют риски что объект заморозят или это будет долгострой и также продажа одной и той же квартиры нескольким покупателям. Еще в договоре ЖСК идет речь о моих взносах, я вношу пай в размере стоимости квартиры и членский взнос ежегодно 20 т.р., могут ли они еще с меня запросить дополнительных денег? Договор ЖСК и их Устав со свидетельством прилагаю.

  • 20160915104348305
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
я вношу пай в размере стоимости квартиры и членский взнос ежегодно 20 т.р., могут ли они еще с меня запросить дополнительных денег?
Анастасия

Здравствуйте. Сразу по этому вопросу. Да могут на какие-то другие нужды дома, в случае если такие расходы утверждены общим собранием ЖСК.

Статья 117. Общее собрание членов жилищного кооператива
2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

По договору:

п. 3.1. который подчёркнут вполне законен. Кроме членских взносов могут быть и иные установленные общим собранием
п. 3.1.6. не выгоден если собираетесь покупать в ипотеку например, так как в этом случап обременение со стороны банка будет, а таким пунктом не допускается обременение.
п. 6.2., учтите что в случае выхода до оплаты паевого взноса и оформления квартиры из ЖСК, вступительный взнос теряете.

Плюс еще момент, Вы заявление на вступление в ЖСК подавали?

Формально если Вас в члены ЖСК не приняли, то заключить договор не могут.

ЖК РФ

Статья 124. Предоставление жилого помещения в домах жилищного кооператива
1. Гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.
Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Да заявление для вступление в ЖСК они мне дали. Пока никаких документов не подписывала, только взяла проекты документов для изучения.