Уважаемая Анастасия,
Не готов утверждать с полной уверенностью (тут нужно смотреть все документы) но скорее всего застройщиком в вашем случае может использоваться достаточно популярная схема, которую выявил и развенчал в одном из своих последних актов Верховный суд РФ (см. Определение ВС РФ от 22 августа 2016 года № 304-ЭС16-4218 (Дело № А46-13473/2014).) Деньги привлекаются в ЖСК и предаются застройщику для финансирования строительства. ВС РФ в данном случае встал на сторону дольщиков и применил к обязательствам в их пользу правило о банкротстве застройщиков, хотя ЖСК ничего не строил а строительная компания денег у них не брала. Т.е. в случае банкротства, есть положительная позиция для дольщиков в судебной практике. Но, риск в том, что и практика может меняться.
меня волнуют риски что объект заморозят или это будет долгострой и также продажа одной и той же квартиры нескольким покупателям.
Анастасия
По долгострою.Такие риски всегда есть и они не юридического а экономического характера. Но, что можно ждать в случае банкротства, выше описано.
Продажа одной квартиры тоже возможна, при такой схеме нет препятствий, но этим уже давно никто не занимается, поскольку это неприкрытая уголовщина.
Определение ВС РФ прилагаю
По договору:
п. 3.1. который подчёркнут вполне законен. Кроме членских взносов могут быть и иные установленные общим собранием
п. 3.1.6. не выгоден если собираетесь покупать в ипотеку например, так как в этом случап обременение со стороны банка будет, а таким пунктом не допускается обременение.
п. 6.2., учтите что в случае выхода до оплаты паевого взноса и оформления квартиры из ЖСК, вступительный взнос теряете.
Плюс еще момент, Вы заявление на вступление в ЖСК подавали?
Формально если Вас в члены ЖСК не приняли, то заключить договор не могут.
ЖК РФ
Здравствуйте, Александр! Да заявление для вступление в ЖСК они мне дали. Пока никаких документов не подписывала, только взяла проекты документов для изучения.