Какой документ оформить у нотариуса, чтобы мама самостоятельно оформила дарственную от моего имени?

Нахожусь за рубежом. Планирую подарить маме квартиру, но лично присутствовать не могу. Какой документ правильно с точки зрения правильности процедуры и оптимизации налогов оформить у нотариуса в консульстве, который (документ) давал бы ей право самостоятельно (!) перерегистрировать мою квартиру на нее в качестве подарка от меня?

Делать сразу "дарственную" или это должна быть ген. доверенность на мамино имя, по которой она имеет право делать что угодно с моей квартирой ( но тогда может ли подарить квартиру себе от меня?).

, Александра, г. Санкт-Петербург
Антон Абрамов
Юрист, г. Красноярск

Если вы хотите чтобы мама сразу сама стала собственником по договору дарения, то нужно делать доверенность не на нее (он сама себе по вашей доверенности подарить не может), а на какое-то третье лицо, которое будет подписывать договор от вашего имени.

Если же вам не обязательно менять собственника, то можно сделать доверенность на распоряжение квартирой на маму, она по ней сможет от вашего имени продать эту квартиру кому-то другому.

Если планируете продавать квартиру в ближайшие пять лет, то лучше делать последний вариант, так как в таком случае ей не придется платить НДФЛ после продажи квартиры.