8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте! В соответствии с законом Московской области (МО) от 1 июня 2011г. №73/2011-ОЗ с февраля 2012 г. стою на учёте на получение земельного участка, все условия на постановку выполнялись. Законом МО №158/2012-ОЗ от 25 октября 2012 г. в вышеуказанный закон внесены изменения согласно которого основанием для снятия семьи с учёта является приобретение членами семьи земельного участка более 0,06 га на территории МО. На жену в период с 2013 по 2014 г. был зарегистрирован участок в МО. В настоящее время на семье земельные участки не зарегистрированы.

Имеют ли власти муниципального района снять нас с очереди в связи что на члена семью был зарегистрирован участок? Применяется ли поправка №158/2012-ОЗ в нашем случае, или участок получается согласно редакции закона актуальной на день постановки на учёт?

Показать полностью
, Андрей, г. Видное

Здравствуйте, Андрей!

Вас не должны были снимать с очереди. Приобретение Вашей супругой права собственности на участок размером более 0,06 га не является основанием для снятия Вас с очереди на получение земельного участка. В законе указано, что право на бесплатное предоставление земельныого участка имеют семьи, которые на дату подачи заявления, в частности, не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Видное

Спасибо Вам Елена, за ответ.

С очереди нас ещё не снимали, вопрос я задал для подстраховки, т.к. в настоящее время муниципальные юристы ведут работу по выявлению семей попадающих под снятие с учёта по ст. 6.1 Закона МО №73/2011-ОЗ от 01.06.2011г. Текст закона касающийся отчуждения и раздела принадлежащих участков площадью от 0,06 га (ст.3, п.3, абз.6) в моём случае не применяется, т.к. решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка уже принято (п.2, ст.2 Закона МО №158/2012-ОЗ от 25.10.2012г.).

Меня беспокоит только абзац 5, п.1, ст.6.1 Закона МО №73/2011-ОЗ от 01.06.2011г.: «1.Снятие многодетной семьи с учёта производится по одному из следующих оснований:…5) приобретение членами многодетной семьи земельного участка площадью 0,06 га и более (покупка, дарение, наследование) на территории Московской области». Земельный участок приобретался для родственника и был на него переоформлен после его приезда. В настоящей момент на членах семьи земельные участки не зарегистрированы. Но как бы сам факт приобретения (покупки) за время нахождения на учёте был, он нас и беспокоит.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть дом с земельным участком, собственником была родная сестра и в нем
Здравствуйте, у меня такая ситуация,есть дом с земельным участком,собственником была родная сестра и в нем же была прописана мама,сестра болела раком и каким то образом написала завещание на соседей по дому, в котром указано что завещает дом и земельный участок им,сестра умерла,но в доме осталась жить мама,маме,как сказал нотариус положена была 1/2 дома и земли, но мама было 96 лет,в итоге она умерла,и я, пошел к нотариусу чтобы открытт наследтсвенное дело на себя(1/2 дома и 1/2 земельного участка,получил документ об открытит НД.,приехал чтобы зайти на территтрию а соседи не пускают, сменили замки, поставили камеры,я, вызвал полицию,полиция приехала и соседи начали им тыкать в нос бумагой о том что они наследники,но по закону еще не прошло 6 мес,полиция развела руками и сказала разбирайьесь сами,в итоге соседи(шарлотаны) не пустили меня, на териитрию и сказали ты тут никто иди отсюда это наша собственнось, подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №4968883, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказывают в постановке нуждающихся в жилом помещении, мы многодетные, говорят что доход на каждого человека должен быть меньше 15 тысяч, хотим получить земельный участок
Отказывают в постановке нуждающихся в жилом помещении, мы многодетные, говорят что доход на каждого человека должен быть меньше 15 тысяч, хотим получить земельный участок
, вопрос №4967053, Виктория, г. Нижнекамск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С супругой в разводе с 2025 года. В 2022 году поставили на учёт с целью получения бесплатного земельного участка многоде
С супругой в разводе с 2025 года. В 2022 году поставили на учёт с целью получения бесплатного земельного участка многодетной семье. Решил узнать какакя у нас очередь. Ответ администрации " Вы исключены из состава семьи" Это законно?
, вопрос №4967025, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок инвалид, имеем ли мы право на земельный участок?
Мы семья Москвичей!Есть одна комната в собственности,больше нет необходимости!Ребенок инвалид ,имеем ли мы право на земельный участок ?
, вопрос №4963481, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2016