Переуступка прав собственности при разводе

Квартира приобретена в браке по договору переуступки права собственности в 2004 женой на деньги ее родителей. Сейчас в 2016 году до сих пор не оформлена в собственность. В случае развода это будет считаться совместно нажитой собственностью и подлежать разделу?

Или полностью принадлежит жене?

И может ли она оформить собственность на третье лицо?

, Аня, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аня. В состав супружеского имущества, подлежащего разделу, входят не только движимые и недвижимые вещи, но и имущественные права (требования), к которым относится и право требования дольщика (заказчика) к застройщику дома о передаче квартиры в собственность. Скорее всего такое право и купила в 2004 году жена по договору уступки. Если не будет доказано, что источником приобретения права были не супружеские средства, а дар от родителей, и муж не будет подтверждать дар денег на покупку квартиры, то право требования на эту квартиру может быть признано судом совместной собственностью супругов по его иску.