Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как доказать, что родитель уклонялся от родительских обязанностей?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как доказать, что отец уклонялся от родительских обязанностей, находясь в браке с мамой и проживая в одной квартире, где он является собственником с женой и детьми?
Лидия, опишите в чем именно отец уклонялся от исполнения родительских обязанностей? Исходя из этого, уже можно будет понять — как это доказать.
0
0
0
0
Лидия
Клиент, г. Москва
Он никогда не оплачивал квартплату например, образовался огромный долг и его пришлось выплачивать нам с мамой. У меня есть все квитанции. Он никогда нам ничего не покупал, не обеспечивал, нас с сестрой тянула мама. Маму он в молодости бил, забирал её зарплату, хотя сам, как выяснилось, зарабатывал больше неё. В квартире ремонта не было с момента её покупки, она выглядит так, как будто её бомбили.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, для обоснования каких требований вам это необходимо?
1
0
1
0
Лидия
Клиент, г. Москва
Мне хотелось бы знать, сможет ли он подать в суд на нас с сестрой на алименты. Я инвалид 2й группы, но подтверждаю ее каждый год. Сестра здорова, трудоспособна.
Мне хотелось бы знать, сможет ли он подать в суд на нас с сестрой на алименты. Я инвалид 2й группы, но подтверждаю ее каждый год. Сестра здорова, трудоспособна. Лидия
Лишить его права на обращение в суд никто не может, но вот, если он обратиться в суд с таким иском, согласно ст. 87 СК РФ:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Т.е. при наличии у вас инвалидности алименты с вас не взыщут, с сестры есть вероятность. Нужно будет просить отказать в требованиях на основании п. 5 ст. 87 СК РФ, доказывая уклонение. Однако перечисленные вами обстоятельства абсолютной гарантии дать не могут. Другое дело, если с него взыскивались алименты, а он их не платил.
Он никогда нам ничего не покупал, не обеспечивал, нас с сестрой тянула мама Лидия
Это будет принято во внимание, обосновано свидетельскими показаниями.
Здравствуйте. Сообщите пожалуйста целью установления факта того, что отец уклонялся от воспитания детей у Вас является: 1) лишение его родительских прав? 2)или взыскание задолженности по квартплате? От ваших реальных требований и будет зависеть ответ. В соответствии со ст.69 Семейного Кодекса РФ:
Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
С уважением Алексей.
0
0
0
0
Лидия
Клиент, г. Москва
Я имею ввиду своего отца. Я так понимаю, что лишение его родительских прав на нас с сестрой уже давно невозможно, поскольку мы обе уже давно совершеннолетние, и родители наши не в разводе. Я хотела узнать, сможет ли он обязать нас с сестрой платить ему алименты, и как доказать, что он не имеет на это права.
Доброй ночи. Подскажите что делать если мой брат мобилизованный. По приезду в отпуск-женился. Жена снимала его деньги и купила на них дом, но смогла обманом оформить его на свою мать. Брат отправлял все 3 года деньги ей и она обустраивала дом на эти деньги. В последний приезд в отпуск он узнал, что у неё есть любовник который поселился в его доме и она даже на порог его не пустила. Как доказать , что она обманула его и брат с сво остался без жилья? Как вернуть хотя бы половину суммы от потраченного, ведь потрачено около 5 миллионов рублей за а эти года?
, вопрос №4849313, Анастасия, г. Невель
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация следующая, есть достаточно близкий знакомый у которого есть свой бизнес, но уже на протяжение долгого времени он отмывает заработанные деньги от налогов. И получилось так что по не знанию всех этих мутных схем давала ему свои карты для обналичивания, так как я была очень далека от всего связанного с отмывом и тд, и все его просьбы сделать новые карты других банков мне не казались странным. В общем спустя какое то время он пользовался шестью моими банковскими картами для обналичивания, то есть ухода от налогов.
В общей сумме за все время его пользования моими картами через меня прошло около 5-10 миллионов рублей .
Этим летом мне дали 161-фз, и оказалась что этот знакомый кого-то обманул, а светились только мои данные и на меня написали заявление в сбербанке, спустя неделю были заблокированы все мои карты, все мои денежные средства, и я осталась без ничего, в том числе меня не брали на работу. Из-за того что на меня это очень сильно повлияло и меня разблокировали только в октябре( при том что я делала все сама, и в этой ситуации знакомый мне ничем не помог в разблокировке и снятие ФЗ, хотя все было по его вине)
И в октябре получив доступ к своим банковским картам я начала пользоваться его деньгами, так как я посчитала это справедливым по отношению к нему за то, что на меня наложили ФЗ и я не могла устроится на работу. Но все это время я ему говорила что как только, так сразу отдам ему эти деньги со своих карт.
В общей сумме я потратила около 700 тысяч рублей.
И он начал подозревать что я уже ему вру, что не могу по тем или иным причинам отдать ему деньги( то 115 фз наложили, то времени нет, то ещё что-то)
И теперь на протяжение уже 3 месяцев он постоянно сыпет угрозами, пишет моим друзьям, чтобы узнать как со мной связаться и где я учусь/живу, так же писал моим близким родственникам, с просьбой чтобы я вернула деньги, так же он пишет с других аккаунтов, и не всегда представляется собой, а якобы пишет кто-то из тех кто ему помогает в том, чтобы получить с меня деньги.
И совсем недавно он снова писал сначала с одного аккаунта, потом с основного, и писал о том, что я его уже достала и ему ничего не стоит залить меня перцовкой, залить ацетоном, что он будет до конца моих дней доставать меня и всю мою семью пока я не верну деньги, так же писал о том что встретится лично со мной.
Так же он писал о том, что он пообщался с каким то своим юристом и он выкрутит все так, что он найдёт своих клиентов которых он обманывал и под предлогом что это я всех обманывала предложит им написать на меня коллективное заявление, так же в том сообщение писалось о том, что я никак не докажу что это не я обманывала людей, не докажу происхождения денег на карте, и в общем что у меня будет всё плохо.
Я не боюсь заявления, просто потому что я в более выгодной позиции, но его давление постоянно и правда оказывает на меня влияние и я не знаю как быть, куда обращаться и тд, потому что если я напишу заявление на него, то боюсь, что он ещё больше разозлится и будет действовать жестче.
Прошу помогите пожалуйста, он при деньгах и может подкупить или нанять хорошего адвоката, а максимум что я могу сделать это обратится к вам. Буду благодарна за ответ! Спасибо ещё раз
Забыла уточнить, что многие переписки он удаляет, но одно из последних сообщений где он говорит что выставит меня виноватой в обмане людей я успела сохранить до того как он его удалил.
, вопрос №4848950, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он никогда не оплачивал квартплату например, образовался огромный долг и его пришлось выплачивать нам с мамой. У меня есть все квитанции. Он никогда нам ничего не покупал, не обеспечивал, нас с сестрой тянула мама. Маму он в молодости бил, забирал её зарплату, хотя сам, как выяснилось, зарабатывал больше неё. В квартире ремонта не было с момента её покупки, она выглядит так, как будто её бомбили.