Как рассчитают сумму украденного, если кража осуществлялась двумя людьми?

Если была совершена кража с другом из магазина, к примеру друг украл на 500 рублей и я на 501, то какое будет наказание, как уголовное от 1000 , или как административное до 1000, сумма украденного будет по отдельности, или все суммируют?

, Влад, г. Москва

Здравствуйте. Ответственность за так называемое мелкое хищение предусмотрена ст. 7.27 КОАП РФ, часть 1 на сумму до 1 000 руб, часть 2 на сумму до 2 500 руб., наказание — штраф или административный арест. Только не совсем понятны обстоятельства — «вместе с другом» и почему имеются основания опасаться, что «все суммируют». Дело в том, что уголовное наказание за кражу предусмотрено ст. 158 УК РФ, и в ней есть части(квалифицирующие признаки), которые предусматривают более строгое наказание. Один из таких признаков — кража, совершенная группой лиц. Если такой признак есть, то 7.27 КОАП уже не применяется, хоть и сумма небольшая, тогда это просто кража — уголовная ответственность. Для практического понимания что будет в Вашем случае нужно знать, есть ли доказательства кражи группой.

Уголовная ответственность наступает не только когда преступление совершено группой лиц, но очень важным критерием является наличие сговора между тем, кто совершал хищение.

Если, например в магазине окажется пара-тройка или больше воришек одновременно и каждый решит совершить кражу на сумму меньше 2500р, то не будет группы лицо по предварительному сговору, а будет лишь пара-тройка или больше мелких хищений, просто совершенных одновременно.

Чтобы была совершена квалифицированная кража необходим сговор между этими двумя-тремя или больше воришками обворовать магазин например, или похитить 10 кг конфет в общей сложности.

Пока сговор этот не установлен ваши кражи по 500 рублей всего лишь два мелких хищения.