Суммируется ли сумма кражи друзьями в магазине?

Если была совершена кража с другом из магазина, к примеру друг украл на 500 рублей и я на 501, то какое будет наказание, как уголовное от 1000 , или как административное до 1000, сумма украденного будет по отдельности, или все суммируют?

, Влад, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

в данном случае, если каждый из вас признается, что украл по 500 р. — будет административка на обоих.

Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Ответ будет зависить в зависимости от обстоятельств кражи
Если вас признаю соучастниками, то вне зависимости от суммы кражи — это уголовная статья так как мелкое хищение(7.27 Кодекса об административных правонарушений) применяется только в случаях отсутствия квалифицирующих признаков.
А в УКРФ
как раз группа лиц в 159 УК РФ это квалифицирующий признак.

Если не признают сооучасниками — то это мелкое хищение по административке(ничего не суммируют) до 1 тыр. рублей и