Оспорить алименты
Хочу оспорить алименты у бывшей жены т.к это не мой родной ребенок а мной удочеренный,можно ли оспорить аллименты при повторном судебном рассмотрении и вообще посоветуйте выход из ситуации.кстати можно ли доказать,что меня ввели в заблуждение по не пониманию вопроса о удочерении несовершеннолетних,т.к. своих детей у меня не было и я не был осведомлен об этой ответственности,в ЗАГСЕ мне ничего не объяснили просто подписался и все .Как можно решить этот воп
рос?
Добрый день. В вашем случае никто из органов не обязан был вам разъяснять ваши права и обязанности при усыновлении ребенка, то что вы не осведомились об этом — это только ваша недоработка. Основаниями к отменеусыновленияребенкаявляютсяследующиеобстоятельства'.
усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей;
злоупотребляют родительскими правами;
жестоко обращаются с усыновленным ребенком;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
другие обстоятельства, влияющие на интересы ребенка (с учетом его мнения).
Отмена усыновления возможна только в судебном порядке. В Вашем случае оснований для отмены усыновления не имеется.