Как реагировать на письмо о взыскании задолженности банку?

Пришло судебное решение мирового судьи о взыскании задолженности банку. Никто до этого в суд не вызывал и об иске банка не извещал. Что делать?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Виталий, добрый вечер! Раз решение было без вас принято, то значит это решение заочное, так и должно там так быть написано «Заочное решение».

Согласно статье 237 гражданского процессуального кодекса РФ, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное
решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со
дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана
уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно
сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и
представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание
решения суда.

Таким образом, важно в заявлении отразить уважительность неявки, узнайте на почте действительно ли не было повестки в суд в ваш адрес, если все же с суда вам что-то приходило, но вы не получили, или расписался кто-то за вас о вручении письма, то доказать уважительность неявки будет проблематично.