Есть ли основания для подачи заявления в полицию за шум детей соседей сверху?

Живу на 2 этаже,у соседей сверху (семья с двумя детьми 8 и 5 лет) на полу постелен ламинат,слышно каждый шорох,не говоря уже об играх машинками и истериках.

В выходные в 8 утра начинается шум

имею ли я право подать заявление в полицию?

, Арина, г. Нарьян-Мар
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч.1 ст. 2.3. Закона ЯНАО от 16.12.2004 N 81-ЗАО «Об административных правонарушениях», за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 часов до 07.00 часов следующего дня по местному времени с понедельника по пятницу и с 23.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные дни (суббота и воскресенье) и в нерабочие праздничные дни на защищаемых территориях и помещениях, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством
Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность.

Совершение вышеназванных действий влечет за собой наказание в виде
предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в
размере от пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей; на должностных
лиц — от пяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей; на юридических
лиц — от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.

Вывод: действия Ваших соседей неправомерны. Вы вправе обратиться в полицию за восстановлением нарушенных прав.

Арина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за Ваш ответ,но я проживаю не в ЯНАО,а в Ненецком Автономном Округе