Считается ли расторгнутым договор найма жилого помещения, если наниматель выселился?

договор аренды был на 2 года, наниматель съехал раньше, самостоятельно, вопрос можно ли пускать новых квартирантов?сейчас? или не раньше чем закончится действие данного договора?

, Олеса, г. Новосибирск
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Лучше сейчас с бывшим арендатором подписать соглашение о прекращении договора аренды по инициативе арендатора или как минимум акт приема-передачи жилого помещения от арендатора к арендодателю.

После чего вы можете заключать новый договор с новым арендатором.

Олеса
Клиент, г. Новосибирск

а если квартирант отказывается подписывать? то надо через суд признавать договор недействительным? или можно составить акт в одностороннем порядке?

Если арендатор фактическими действиями, т.е. без положенного предварительного предупреждения арендодателя, прекращает договор (выезжает из арендованного помещения, перестает эксплуатировать оборудование и т.п.), то при отсутствии согласия арендодателя на такое прекращение арендатор остается связанным всеми арендными обязательствами, в частности обязательством по внесению арендных платежей в течение срока установленного для заблаговременного извещения о прекращении договора в одностороннем порядке, если такое предусмотрено договором, либо договор заключен на неопределенный срок.

Если арендатор отказывается подписывать акт, заключать соглашение о прекращении договора, то вы имеете право требования внесения арендных платежей до даты прекращения договора.

А так, можете составить и односторонний акт, направить его арендатору почтой.