Здравствуйте, Александр Станиславович!
1. Нужно ли судебное решение по кредитным обязательства к должнику, чтобы включили в реестре кредиторов? (не важно пропущен ли срок, прошу ответитьна этот вопрос) Или хватит бухгалтерских документов
Александр Станиславович Ершов
Для того, чтоб Вашу организацию включили в реестр кредиторов можно подать в Арбитражный суд, как решение суда о взыскании задолженности с должника, если нет решения суда, то к заявлению о включение в реестр кредиторов прилагаются документы подтверждающие наличие задолженности.
Если в первом случае, при наличие решения суда, Арбитражный суд без проблем включает задолженность в реестр кредиторов, то во втором случае, суд, а так же конкурсный управляющий изучает обоснованность наличия задолженности и только после этого решает вопрос о включение задолженности в реестр кредиторов.
2. Можно ли приостановить конкурсное производство, одновременно подав иск в арбитраж о взыскании дебиторской задолженности с должника? Или хватит бухгалтерских документов.
Александр Станиславович Ершов
Конкурсное производство Вы приостановить не можете. Так как в отношение Должника идет конкурсное производство, то нужно подавать не исковое заявление, а заявление о включение в реестре кредиторов. Тем более при этом происходит экономия на уплате государственной пошлины.
3. Как восстановить пропущенный срок если это возможно в банкротстве на конкурсном производстве.
Александр Станиславович Ершов
Восстановить пропущенный срок включение в реестр кредиторов, можно например если конкурсный управляющий зная о наличие Вашей организации, как кредитора не уведомил Вас.
ППВАС от 23 июля 2009 г. N 5915.
Судам необходимо иметь в виду, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с частью 5 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не освобождает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы, чьи требования подтверждаются исполнительными документами, от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве. Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим.
Если же срок не восстановят, то задолженность перед Вашей организацией включат за реестр. Т.е. шансы получить денежные средства будут только после того, как рассчитаются со всеми кредиторами включенными в реестр кредиторов.
если нет решения суда, то к заявлению о включение в реестр кредиторов прилагаются документы подтверждающие наличие задолженности. Чем подтверждается?
Конкурсное производство Вы приостановить не можете. Так как в отношение Должника идет конкурсное производство, то нужно подавать не исковое заявление? Почему есть статья АПК РФ
И последнее: еслии конкурсный управ.. не знает, что мы кредиторы, что делать в этом случае. Получится ли его известить об этом. Или при этом срок восстанавливается безпроблем. Буду благодарен.
Это могут быть договора поставки, оказания услуг и т.д, акт приема-передачи товара, услуг, акты сверок, выписки по банковским счетам и т.д.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
Т.е. Вы обязаны обращаться именно в рамках дела о банкротстве.
Здесь нужно изучать документы, сообщал ли сам должник о наличие задолженности перед Вами. Т.е. в этом случае будет состязательность сторон в суде, и Вам нужно доказывать свою позицию, но последнее слово остается за судом.