Когда могут снять опеку над двумя несовершеннолетними детьми с бабушки, если мать вернулась из тюрьмы?

Добрый день! У меня вопрос касающийся выплат по опеке над несовершеннолетними детьми. Я взяла опеку над своими внуками раньше (т.е. на несколько месяцев раньше) заключения моей дочери, их мамы, под стражу, в документах по опеке сказано, что решение по снятию опеки решается только через суд, а сейчас, спустя 3 года, мама вернулась и орган опеки сообщил, что на адаптацию и устройство на работу даётся 2 месяца, а потом опекунские снимаются.

Ответьте, так ли это и что делать в таких случаях, потому что на сколько я знаю, опекунский совет должен наблюдать за семьёй ещё полгода и только Совет попечителей должен решать лишать или нет опеки меня. Правда это или нет и какие мои действия?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена.В соответствии со ст.29 ФЗ от 24.04.08 года «Об опеке и попечительстве»., опека и попечительство прекращаются при освобождении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей.В частности, такое освобождение происходит при возвращении детей родителям.Освобождение опекуна от исполнения своих обязанностей происходит путем принятия акта органа опеки и попечительства. В соответствии со ст «29 указанного Закона п.7- Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна от обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Таким образом, если Вы не согласны с решением органа опеки и попечительства об овобождении Вас от обязанностей опекуна, Вы имеете право обратиться в суд.