Срок давности по разделу ипотечной квартиры

Квартира куплена в браке по ипотеке.Собственность оформлена на супругу. После развода оплата кредита и пользование квартирой отошло к ней соответственно.Кредит ещё не погашен. Подскажите когда наступает срок давности по разделу?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ,

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть течение 3-летнего срока исковой давности следует исчислять не с момента расторжения брака, а с того момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на общее имущество другим супругом.