Есть ли шанс, что наш договор купли-продажи аннулируют
Здравствуйте. Оснований для аннулирования договора не имеется, т.к. автомобиль не находился в залоге, автомобиль зарегистрирован на Вас и вы как собственник вправе распоряжаться им по своему усмотрению, а проблемы продавца Вас волновать не должны. Суд если и удовлетворит требования о взыскании долга, то при возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель будет производить опись имущества, которое находится в собственности продавца, а авто его собственностью уже не является и никакой опасности для вас нет. Можете спокойно продавать авто и покупать другое
И тому, кому я продам авто придётся возвращать деньги?
Нет, т.к. оснований не имеется
Вообще могут ли автомобиль забрать?
Автомобиль забрать не могут, т.к. собственник Вы, а не продавец
Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом
После регистрации автомобиля в ГИБДД, в описанной ситуации никаких рисков вы не несете
ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Ну это уже никакого отношения к автомобилю и сделкам с ним не имеет.
Так как автомобиль был продан до возбуждения исполнительного производства, то признают должника банкротом или нет, уже не имеет значения. кредитор не сможет оспорить эту сделку.