Как подать иск на СНТ о возмещении материального и морального вреда ввиду отключения электроэнергии?
Я-садовод-индивидуал.Мой участок расположен на тер.Садоводческого некоммерч. товарищества. За электроэнергию плачу исправно, что подтверждается чеками. 29.08.16 представители СНТ отрезами мне электричество.На что мной был вызван наряд полиции. Со мной проживает ребенок, поэтому я самостоятельно заключаю договор на подключение электричества и оплачиваю работу бригады. Теперь хочу возместить понесенные расходы и взыскать моральный вред с СНТ. Как правильно подать иск? Ждать ли результаты проверки участкового?
Здравствуйте.
Рекомендую дождаться результатов проверки, она позволит узнать конкретное лицо, виновное в отключении, вот к нему Вы и подадите исковое заявление о взыскании убытков.
С уважением Алексей.
Статья 15. ГК РФ Возмещение убытков
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Оценка убытков — это краеугольный камень этой ситуации. Заранее формулируйте перечень материалов, услуг сторонних организаций, которые Вам необходимо купить и привлечь для восстановления электроснабжения.