Могу ли я требовать алименты, если не было официального брака и усыновления?

Здравствуйте могу ли я требовать алименты если в браке не состоим и усыновления не было(гражданский брак)

, Кристина, Токаревка
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Кристина!

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Таким образом независимо от того являются ли родители супругами или нет, они обязаны содержать своих детей. Вам необходимо доказать в суде отцовство того, с кого хотите истребовать алименты.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Также дополню, что если биологический отец ребёнка признает факт своего отцовства, то этого может оказаться достаточно для признания его отцом. В противном случае потребуется проведение молекулярно-генетической экспертизы.