Я подал заявление о краже, а мне предъявили встречный иск об изнасиловании, как отстоять свои права?

Добрый день. Мы пили с моим знакомым у меня дома. После конфликта он убежал, прихватив мои джинсы, где были паспорт, деньги в размере 40 тыс. рублей и телефон. Я пытался его найти, не вышло, вызвал полицию, они все записали. Позже знакомого нашли, но его рвало. В больнице нашли, что у него был укол в задницу. Он написал встречный иск, что я его насиловал и что-то вколол ему. Теперь он сам мне звонит, угрожает и шантажирует, что я не смогу доказать, что деньги были вообще, а он докажет, что я его насиловал. И он хочет, чтобы я отозвал свое заявление, он заберет свое и он мне оплатит эти 42 тыс. Я не соглашаюсь, но он на меня давит и твердит все свое. Я паникую, потому что он прав... Я могу предоставить распечатку, что снимал эту сумму денег, но и только. Как мне быть? Я говорю правду и получается, меня могут посадить за клевету.

, Александр, г. Канск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Александр. В соответствии со ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае:

отсутствия события преступления
отсутствии в деянии состава преступления

отсутствии заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено только по его заявлению.

Обвинения, которые Вы предъявляете своему другу, то есть кража или грабеж относятся к преступлениям публичного характера и не прекращаются путем отзыва заявления потерпевшего.Прекратите паниковать. Если Вы ничего такого не делали, в чем Вас обвиняет Ваш так называемый друг, то и бояться нечего. Доказать, что Вы это делали трудно. Я не буду вдаваться в тонкости, поверьте на слово. А чтобы Вам было не так тяжело одному в этой ситуации, советую обратиться к адвокату.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Без опытного адвоката Вам не обойтись!