Добрый день, Александр!
На практике достижение совершеннолетия сейчас далеко не
всегда означает финансовую самостоятельность и независимость ребенка от своих
родителей. В случае необходимости получения им образования по очной форме обучения он также, как и ранее, будет нуждаться в расходах отца и матери, даже если они не проживают вместе, на его содержание и обучение.
Выплата алиментных обязательств на учащихся и студентов после совершеннолетия будет предусматриваться как в добровольной форме по соглашению об уплате алиментов, так и через суд в порядке взыскания.
Размер алиментов учащимся после 18 лет в рамках законопроекта предлагается устанавливать в твердой сумме с учетом: -семейного и материального положения сторон; -других обстоятельств, которые заслуживают внимания суда. Поэтому, все будет зависеть от решения суда.