Как выселить из квартиры неплательщика?
Сдали в аренду квартиру через агенство недвижимости. Квартиросъёмщик не платит квартплату, не оплачивает коммунальные услуги (по договору должен) и не хочет освободить квартиру. Все обещает заплатить. С ним живут жена и трое детей, один из них маленького возраста. Как их выселить и вообще, что можно в этом случае сделать?
День добрый!
Как правило, несвоевременное внесение арендной платы указывается в договоре аренды в качестве основания для его расторжения. Вам необходимо изучить свой договор аренды и со ссылкой на него письменно обратиться к арендатору с требованием о расторжении договора и освобождении жилого помещения. Также необходимо указать срок, в течение которого вы предлагаете арендатору выполнить ваши требования.Требование необходимо вручить под роспись на втором экземпляре или отправить ценным письмом с описью вложения. В случае, если арендатор не отреагирует — нужно обращаться в суд о расторжении договора, выселении, взыскании задолженности.
Кроме того, согласно статье 619 ГК РФ невнесение арендатором арендной
платы более двух раз подряд по истечении установленного договором аренды
срока платежа является основанием для расторжения договора аренды в
судебном порядке независимо от наличия такого условия в договоре аренды.