8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли, находясь в России, оспорить или изменить решение украинского суда?

Я развелась с мужем и при разводе оставила себе девичью фамилию. В решении суда это написано, что мне присвоить после развода старую фамилию. Суть моей беды такова: я с Луганской области, разводилась в 2014г, на руках есть только решение суда, из-за войны не успела поменять паспорт и осталась с фамилией мужа. Из-за войны пришлось уехать в Россию, тут живу уже третий год. В России по этому паспорту получила временное убежище, а после разрешение на временное проживание. Собрала документы на гражданство, и при подаче у меня их не приняли сказали что пасплрт недействителен, и что мне нужно получить сначала новый укр паспорт на девичью фамилию, потом все те же документы которые они мне выдали в России. На Украину ехать не могу и не хочу, очень боюсь. Можно ли находясь в России оспорить или изменить решение украинского суда, и оставить мне фамилию мужа , ведь я по ней живу уже третий год, и работаю.

Показать полностью
, Анна матис, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна! Ни находясь в России, ни находясь в Украине нельзя оспорить без всяких оснований решение суда, вступившее в законную силу. То, что вы проживаете и работаете в РФ по документу, который подлежал замене и не является действительным, таким основанием не является.

Вам в любом случае надо обратиться в консульское учреждение Украины на территории РФ и либо оформить новый паспорт у них, либо получить специальный документ для возврата на родину и там уже переоформлять все. Не забудьте получить свидетельство о расторжении брака, понадобится в РФ для изменения ранее полученных в РФ документов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите, пожалуйста, можно ли заключить партнерский договор или договор инвестиционного участия между физ
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли заключить партнерский договор или договор инвестиционного участия между физ лицом и индивидуальным предпринимателем, по которому физ лицо получает процент от чистой прибыли ИП?
, вопрос №4962970, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу понять: * какие могут быть последствия неявки; * можно ли перенести допрос; * можно ли дать объяснения
Здравствуйте. Меня вызывают по официальной повестке на допрос в качестве свидетеля. Предположительно вопрос связан с банковской транзакцией и P2P-обменом. Проблема в том, что меня вызывают в другой город, и возможности приехать в указанную дату у меня сейчас нет. Так же повестка не была вручена в руки лично. Хочу понять: * какие могут быть последствия неявки; * можно ли перенести допрос; * можно ли дать объяснения дистанционно или по месту нахождения; * может ли адвокат представлять мои интересы без личного присутствия; * как правильно уведомить следователя о невозможности приехать; * какие у меня права и риски в данной ситуации. Также хочу получить консультацию по тому, как правильно вести себя на допросе по вопросам, связанным с P2P и переводами средств. Нужен юрист/адвокат с опытом по уголовным делам и финансовым/банковским вопросам.
, вопрос №4959910, Тимур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить такое решение суда?
Здравствуйте. Суд принял решение выписать родителей с квартиры бабушки(матери мамы ребенка), а детей оставить быть прописаными. Не имея собственности у родителей детей. Такое возможно? Дети же должны был прописаны быть с одним из родителей или не так? Можно ли оспорить такое решение суда? Нам наоборот нужно было чтобы суд принял решение о снятии с регистрационного учета и родителей и детей! Что нам теперь делать?
, вопрос №4958852, мария, г. Зеленоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обратиться по такому вопросу в суд самостоятельно, без заключения нотариуса?
Здравствуйте. Мне нужно подтвердить, что являюсь племянницей умершей для вступления в наследство. Свидетельство о рождении моей матери пришло в негодность. Село, в котором она родилась, находится в недружественной стране. Как правильно написать в заявлении в суд о том, какие факты могут сообщить свидетели? Подтвердить моё родство с умершей? Сообщить, кем друг другу приходимся? Надо ли переводить с украинского Свидетельство о смерти моей матери? Можно ли обратиться по такому вопросу в суд самостоятельно, без заключения нотариуса? Мне надо обратиться к нотариусу до шести месяцев или после, если не обратятся наследники первой очереди?
, вопрос №4954247, Янина Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.09.2016