Как оспорить задолженность по кредиту, если проценты превышают сумму основного долга?
Добрый день. Подскажите пожалуйста если был взят кредит на 350 000 т р был оплачен не полностью и оставалось 70 000 но я родила и оказалась в декрете и нечем выплачивать накрутили за год неимоверную сумму в 998 000 т р могут ли меня теперь посадить в турью за неуплату и как мне поступить? Заранее спасибо
, Елена, г. Москва
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
В тюрьму вас не посадят, просто взыщут в суде долг. Сумму пени и штрафов вы можете снизить в суде, в порядке статьи 333 ГК РФ.
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.