8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какой датой отражать в учете погашение акций?

Добрый день.

Подскажите, какой датой отражать в учете погашение собственных акций?

Лобанов Максим (Ваш юрист) сообщает: "В случае погашения принадлежащих акционерному обществу собственных акций осуществляется операция списания погашаемых акций с казначейского лицевого счета эмитента в результате их погашения. Операция осуществляется на основании, решения об уменьшении уставного капитала акционерного общества путем погашения принадлежащих акционерному обществу собственных акций. А данное решение должно быть зарегистрировано и отражено в новой редакции Устава. И только на основании Устава в новой редакции, регистратор имеет право на погашение акций, в количестве, указанном распоряжении которое подается регистратору."

В моей ситуации 13.09 прошло погашение (списание) акций из реестра, а 19.09 - зарегистрированы изменения в Устав (подтверждено выпиской ЕГРЮЛ)

в учете Дт80-Кт81 какой датой отразить - 13 или 19 сентября?

Показать полностью
, Екатерина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
С какой даты в одностороннем порядке арендодатель может проиндексировать на уровень инфляции арендную плату, если на 01.01.2026г
Договор аренды земельного участка муниципальной собственности был заключён с 01.03.2025г. Вопрос. С какой даты в одностороннем порядке арендодатель может проиндексировать на уровень инфляции арендную плату, если на 01.01.2026г. договор действует 10 месяцев.
, вопрос №4850827, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, какой исковой срок по межованому участку приобретеному через 12 лет являющейся 4 им покупателем после кадастровой учета?
Подскажите , какой исковой срок по межованому участку приобретеному через 12 лет являющейся 4 им покупателем после кадастровой учета ?
, вопрос №4850335, Армик, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или есть какие-то правила на такой случай?
Здравствуйте! Подскажите: согласно иску мы просим с ответчика основной долг, неустойку, проценты за пользование средствами и судебные издержки, ответчик между судебными заседаниями заплатил в счёт погашения долга некую сумму, но не уточнил в счёт чего это погашение (основного долга, или неустойки или чего?), после чего со связи пропал Мы сейчас хотим уточнить иск. Нам самим решать в счёт какой части долга эта выплата? Или есть какие-то правила на такой случай?
, вопрос №4850017, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2026, подскажите пожалуйста какой у меня шанс выйти из реестра?
Здравствуйте! Я гражданин Киргизии. я попал в реестр контролируемых лиц, мы делали регистрацию онлайн через госуслуги (мы всегда так делали) но последний документе присланного из госуслуг написано услуга оказана! но отправленного регистрации указано дата заявленный срок пребывания до 27.03.2026, поставлен на учет до 02.07.2025 но мы заявление подавали на продление где-то 25.07.2015 до сегодняшнего дня мы думали если написано услуга оказано значить продлен до 27.03.2026, подскажите пожалуйста какой у меня шанс выйти из реестра? У меня вся семья россияне мама, брат, жена, 3 детей у нас квартира в Москве мы всегда туда зарегистрировали меня и мы там же живем (женой нет у нас ЗАГС, дети генетические наши получили мою фамилию и отцовства подскажите пожалуйста пути выйти из этой ситуации?
, вопрос №4849799, Бахадир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.09.2016