Добрый день!
Действительно, общий срок исковой давности составляет три года и применяется по заявлению стороны в споре.
Немного непонятно, почему речь идет сразу об исковом производстве, т.к. первоначальное обращение в суд о взыскании указанной вами задолженности должно быть о выдаче судебного приказа.
С 01.06.2016 вступили в силу изменения в ГПК РФ (ст. 121, 122), согласно которым дела о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи при цене иска, не превышающей 500 т.р., рассматриваются судьей единолично, в порядке приказного производства, без вызова сторон. Следовательно, при рассмотрении дела о взыскании задолженности в порядке приказного производства ответчик будет лишен возможности заявить о пропуске истцом срока исковой давности и, скорее всего, суд удовлетворит ваши требования в полном объеме. Но при этом у ответчика есть право обратиться в установленный срок в суд с заявлением об отмене судебного приказа, после чего вам придется обращаться с полноценным иском, в ходе рассмотрения которого с вызовом сторон ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности, что будет основанием для отказа в части исковых требований.
Поэтому, полагаю, 12000 рублей нужно включить в сумму иска. Если ответчик не проявит должного внимания к судебному процессу, эта сумма будет взыскана в вашу пользу.