Кто платит налог с продажи земли: продавец или покупатель?

Скажите пожалуйста, при продаже земли, стоимостью в 300 000 рублей, какой налог платиться и кто его платит, покупатель или продавец?

, Михаил, г. Тула
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Добрый день. При продаже недвижимости (земельного участка) налог с полученного дохода платит продавец. ст. 220 Налогового кодекса РФ предусматривает налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей при продаже земельного участка. Учитывая, что стоимость земелльного участка менее 1 млн. руб. (300 000 рублей), НДФЛ продавец платить не доложен