Может ли супруг матери претендовать на наследство, после ее смерти, если оно завещано мне?

Добрый вечер.

Моя мама написала завещание в мою пользу на все свое имущество. Мама состоит в браке второй раз и ее супруг является пенсионером и инвалидом. В случае смерти моей мамы может ли ее супруг претендовать на наследство при наличии завещания в мою пользу?

, Елена, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

В случае смерти моей мамы может ли ее супруг претендовать на наследство при наличии завещания в мою пользу?
Елена

Да. Так как супруг мамы является нетрудоспособным, то он вправе претендовать на обязательную долю наследства.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.