Здравствуйте, Дмитрий!
Сам собой напрашиватся вопрос: откуда Вам известно о том, что Ваш автомобиль является двойником? Если обнаружены признаки подделки номера двигателя, ПТС, то полиция должна возбудить уголовное дело по данному факту.
Вы вправе требовать в судебном порядке от продавца автомобиля (перекупщика, у которого Вы приобрели автомобиль) взыскания понесенных Вами убытков в виде оплаченной Вами стоимости автомобиля на основании статьи 461 Гражданского кодекса РФ:
Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
1.При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.
Но подозреваю, что если все-таки Ваш автомобиль действительно является двойником, взыскать уплаченные Вами деньги с Перекупа бедет делом непростым, поскольку
ксерокс паспорта поддельный и роспись не первого собственника только фио
Значит, договор содержит недостоверные сведения о собственнике машины. Я так понимаю, что сведений о самом перекупе у Вас нет. Придется дождаться возбуждения уголовного дела и в его рамках подавать гражданский иск о взыскании убытков с обвиняемого.
УПК РФ
Статья 44. Гражданский истец
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
В рассматриваемом же случае все наоборот