Как снизить выплату по исполнительному листу, если у меня на иждивении двое детей?

По месту работы прислали исполнительный лист.На удержание 50% от зарплаты. Я бюджетник, моя зарплата 17000 рублей.На иждивении двое несовершеннолетнихКак можно уменьшить сумму удержания?

, Михаил, г. Пермь
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день, Михаил!

В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Советую Вам обратиться в суд с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов) взыскания, способа исполнения решения суда.

Заявление подается в суд, вынесший решение, либо в суд по месту исполнения судебного постановления.

Суд, установив наличие сложного материального положения должника, вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить размер процентов удержания сумм с заработной платы по исполнительному листу.

Ирина Федорова
Юрист

Можно. Справка 2-НДФЛ с работы, справка о составе семьи из паспортного стола, копии св-в о рождении детей. Подаете заявление в суд, выдавший исполнительный лист, об изменении порядка исполнения решения суда. Ссылаетесь на п.1 ст. 446 ГПК РФ — после удержания по исполнительному листу должен остаться прожиточный минимум на Вас и находящихся у Вас на иждивении. Просите снизить процент взыскания с 50% до приемлемого для Вас уровня.

Можете также после подачи заявления в суд обратиться к приставу с ходатайством об отложении исполнительных действий до момента рассмотрения Вашего заявления судом.