Как взыскать депозит с арендодателя квартиры, если он ссылается на причиненные убытки?

Добрый день. в 2012г. начали снимать квартиру с молодым человеком. договор был оформлен на него на 9мес. я была вписана как также проживающая в договор. Договор был заключён на 9мес.оплата 1-й и последний месяц и депозит 10т.р. (далее договор не продлевался...)за это время мы расстались. осталась жить в данной квартире только я. в сентябре 2016 сообщила хозяйке, что съезжаю. договорились на 17.09.16 подсчитать всё, рассчитаться и я передаю ключи. выехала из квартиры 15.09.16. Приезжаю 17.09.16 ,звоню ей, она сообщает, что встретиться со мной она не сможет, ей нужно посчитать "убытки" от моего проживания, хоть бы депозит покрыл(её слова) Хотя я ничего не навредила и она ранее приезжала и всё смотрела. Что делать в данной ситуации? как вернуть деньги. как можно повлиять на неё? понимаю, что сама сглупила и понадеялась на порядочность человека....

, Елена, г. Москва
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Во-первых стоит определиться с надлежащим арендатором.

В вашем случае арендатор — это ваш бывший молодой человек и именно с ним был заключен договор аренды, а впоследствии и возобновлен на неопределенный срок.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Поэтому и требовать возврата депозита вправе именно арендатор.

Только если у вас не было условия перенайма, в таком случае арендатором становитесь вы.

Можно сказать, что у вас произошел перенайм, так как вы продолжили пользоваться помещением с согласия арендодателя и все права и обязанности арендатора осуществлялись вами.

В этом случае вы можете потребовать возврата депозита.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В этом случае возникает необходимость доказывания состояния имущества при его получении и его возврате.

Необходимо доказать, что арендуемое имущество возвращено в том же состоянии, что и получено с учетом нормального износа.