Как заставить подрядчика законными методами оплатить нам ущерб?

Здравствуйте. Мы участвовали в аукционе. У нас выиграла одна организация по замене витражных окон на алюминиевый профиль. В процессе работы демонтажа из нашего здания выпал кусок стены. Подрядчик отказывается заделать стену за свой счет. Так же в процессе монтажа пострадала лестничная мраморная плитка и сломались несколько разеток. Что нам можно сделать в данной ситуации и как заставить законными методами оплатить нам ущерб?

, Ирина, г. Москва
Денис Чебунин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ирина.

Первое и основное — это комиссионно составить акт (акты), фиксирующий повреждения. Идеально — привлечь для составления акта соответствующих специалистов, дабы определить причины повреждений.

Далее, если повреждения причинены в результате нарушения подрядчиком технологии производства работ (по иной причине и по его вине), то составлять претензию в адрес подрядчика с требованием устранить все повреждения за свой счет. В случае отказа — понуждать в судебном порядке.

Если подрядчик не идет на контакт, то ситуация разрешается исключительно в претензионнно-исковом порядке. Привлекайте юриста.

Успехов Вам!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина, нужно видеть ваш договор. Но в любом случае подрядчик отвечает за причиненные убытки, если они возникли по его вине. Это означает, что в суде вам понадобится назначение экспертизы, иначе не представляю каким образом можно доказать вину подрядчика.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. согласен с коллегами. данный факт необходимо зафиксировать. кроме того, после его фиксации необходимо провести экспертизу дабы выявить причины обрушения. затем нанять организацию которая рассчитает размер ущерба. после претензия и суд. Если нужна помощь, обращайтесь