Взыскание взносов с ИП

Здравствуйте! С февраля 2013 по август 2016 был ИП, страховые взносы не платил. В июне 2016 стал генеральным директором ООО. Пару дней назад обнаружил, что в отношении меня открыто исполнительное производство по взысканию взносов и пеней. Мой личный банковский счет арестован на сумму взыскания. Могут ли арестовать банковский счет ООО в связи с этим? Либо как-то еще сказаться на работе ООО, в котором я являюсь генеральным директором?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Банковский счет ООО арестовать не могут (юридическое лицо не отвечает по обязательствам своих участников, а уж тем более по обязательствам его органов). Наличие исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас, никак не скажется на деятельности ООО. Если только в ООО (по месту Вашей работы) будет направлено постановление об обращении взыскания на заработную плату).

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я и ген.директор и учредитель этого ООО?

При отсутствии у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю в уставном капитале ЮЛ (п. 3 ст. 74 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

3. При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта.

Но, во-первых, как указано, обращение взыскание возможно только на основании решения суда (т.е. должно быть отдельное решение именно об обращении взыскания на долю в уставном капитале конкретного лица); во-вторых, обращение взыскания на долю в УК возможно только, если нет другого имущества, на которое возможно обратить взыскание.

В общем, вероятность обращения взыскания на долю в УК маловероятна

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Нет, счет ООО арестовать, в данном случае, не могут. Если у Вас имеется другой банковский счет, куда Вам перечисляется заработная плата, то на данный счет может быть наложен арест, если денежных средств на первом арестованном счете недостаточно для погашения долга.