Как получить беспрепятственный проход к квартире в многоквартирном доме?

У нас вокруг дома поставили забор. Мы изначально были против забора, и поэтому отказались сдавать деньги на него. После этого начали собирать деньги на домофон в калитку забора, и на ключи от въездных ворот. У нас двое детей школьного возраста (и раз уж поставили забор) домофон нам нужен. Когда мы пришли, чтобы сдать деньги на домофон и на ключ от въездных ворот, нам сказали , что раз мы не сдавали на забор , то деньги от нас не возьмут без одобрения старшей по дому (которая и была инициатором забора). Скажите пожалуйста, могут ли оставить нас без домофона и ключей от домофона и въездных ворот. Бегать за старшей по дому и упрашивать её, чтобы взяла от нас деньги не хотим.

, Владимир, г. Пермь
Юлия Холодняк
Юрист, г. Омск

Добрый вечер Владимир! Вам нужно будет обратится в администрацию вашего города с заявлением, о том что старшая по дому со своего ведома установила, а т.е.преградила въезд на общее пользование двора и сбора денег, а это она не имела право.Либо вызывайте участкового, что вы не можете зайти или въехать в общее пользование двора.С уважением Арина!