Как лучше погасить задолженность по электричеству в случае неоплаты в течение длительного периода?

Добрый день.

По ряду причин в течение нескольких лет, как выяснилось, не производилась оплата за электричество в деревенском домике. Как бы домиком не пользовались, ну и не платили. Энергосбытовая компания со своей стороны претензий не предъявляла никаких (ни отключений, ни уведомлений).

Но, начали пользоваться и хочется навести в этом вопросе порядок. Как лучше это сделать? На счетчике на данный момент "накрутилось" некоторое кол-во кВт.

Варианты:

1. посетить Энергосбыт и там обсудить варианты решения

2. узнать у соседей реквизиты Энергосбыта и начать платить, самостяотельно рассчитав текущие показания счетчика по текущему тарифу (ну, как будто все, что показывает сейчас счетчик, в течение текущего месяца "накрутилось")

3. если опять будет длительный период "затишья", когда дом не будет использоваться, нужно ли как-то уведомлять Энергосбыт, чтобы их не пугало отсутствие регулярной ежемесячной оплаты или можно просто тихо, без уведомления, не платить (нет потребления - нет оплаты)?

4. во всех квитанциях пишутся "страшилки" про обязательную оплату каждый месяц... но если дом не используется (как пмж), можно ли платить раз в год в соответствии с показанием счетчика на день оплаты или лучше этот вопрос урегулировать с Энергосбытом?

С уважением,

Иван

, Иван, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните, вам приходят квитанции по оплате за электроэнергию?

Иван
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ.

Нет не приходят.

Иван

Тогда обратитесь в энергосбытовую компанию и пробуйте решать проблену не посредственно с энергосбытом, да бы самому себе потом не сделать хуже. Я думаю что энергосбыт пойдет вам на встречу.

С уважением!