Должны ли мне были выплачивать пособие после 18 лет?
Здравствуйте , мне сейчас 21 год , я сирота , моим опекуном был дедушка , до 18 лет он получал деньги на сберкнижку ,как положено , позже , как только мне исполнилось 18, и я поступила в университет , мне сказали что я на обеспечении университета , они платят стипендию льготную , все вроде бы хорошо , пока я не узнала что моя подруга сирота до сих пор получает пособие ,даже после 18 лет , вот меня и интересует , должны ли мне выплачивать ? Если да , то как вернуть все деньги ?ведь прошло уже 3 года ...помогите разобраться ! И ещё вопрос , положены ли какие то деньги после окончания университета ?
Для начала нужно для восстановления выплаты обратиться в учреждение Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением, документом, удостоверяющим личность, и справкой образовательного учреждения об обучении по очной форме.
Обращаться в суд с иском о признании незаконным прекращении выплаты пособия и об обязании выплатить пособие за предыдущий период, поскольку если бы вам сказали о предоставлении доп документов (например справку из учреждения где обучаетесь это одно, а так вас ввели в заблуждение и вы не знали о том что вам положена выплата.
Про Срок исковой давности-Ваша позиция должна быть такой — что она исчисляется с момента когда вы узнали о нарущенном праве (когда узнали что знакомой при схожих обстоятельствах начисляется пособие)
Статья 10. Судебная защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
cпасибо большое!!