Отказ от среднего образования

Здравствуйте! Может ли мой ребёнок не посещать школу и учиться с репетитором только тому, что ему интересно? В получении аттестата острой необходимости не вижу. Имеем ли мы с ребёнком(6 класс) юридическое право не получать среднее образование?

Уточнение от клиента

Под средним подразумевается и начальное включительно.

, Елизавета, г. Калининград
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Закон абсолютно четко говорит о том, что семейное образование может использоваться на любой ступени общего образования (ст. 44 ч. 3 п. 2, ст. 63 ч. 2 Закона «об образовании»). Таким образом, вне школы на двух младших ступенях образование получается только в форме семейного образования, а на старшей – на выбор – можно использовать семейное образование или самообразование (теоретически возможно и их сочетание).

Елизавета Пестрецова
Юрист

Существует право, а не обязанность на образование, поэтому Вы можете сами определиться, каким образом получать знания.