Можно ли оформить акции на одного наследника, если в наследство вступили трое?

можно ли оформить акции на одного наследника, если в наследство вступили трое

что нужно сделать, если реестровая фирма находится в другом городе, обязательно ли личное присутствие?

, Марина, г. Омск
Lena Spryaga
Юрист, г. Челябинск

Все наследники, принявшие наследство, имеют равные доли в наследуемом имуществе. Единственный документ, по которому наследники могут распределить что и кому достанется не в долях, а целыми объектами — это соглашение о разделе наследуемого имущества. Но в этом случае ничьи права не должны быть ущемлены (всем должно достаться приблизительно поровну). В этом случае проще получить всем наследникам в долях, а потом подарить, например, одному. Возможно, реестродержатель попросить заявление от всех наследников, чтобы внести данные только одного наследника по соглашению сторон.
Нотариус выдает на руки наследнику(ам) запрос на имя реестродержателя о наличии акций и их количестве. Наследники могут отправить этот запрос реестродержателю по почте, ответ придет нотариусу. Далее необходимо предоставить оценку акций, которая готовится любым на ваш выбор оценщиком. Все документы по наследственному делу могут готовится и выдаваться без Вашего присутствия любому лицу, действующему от Вашего имени по доверенности.