Звонок несовершеннолетнего в полицию
Добрый день!
Рассказ со слов ребенка:
"в столовой я сидел и кушал, одноклассник подошел дал подзатыльник, я ответил ему сдачей по щеке. В коридоре после столовой он начал меня толкать в стену, я ответил ему таким же толчком. Далее в раздевалке, когда мы уже одевались один из одноклассников сказал "что сейчас мы разомнемся, над тобой" Я выбежал со школы вместе с моим другом, нас догнали 7 человек одноклассников. Окружили, стали толкать меня. От одного из них мне попал мешок с обувью в голову. Далее мой друг испугался и позвонил в полицию с моего телефона, сообщив о том что нас ИЗБИВАЕТ семь человек. Зафиксировав свое ФИО и домашний адрес."
Далее в школе, их ждал уже инспектор ПДН, социальный педагог. В моем присутствии с моего ребенка взяли объяснительную. С его друга так же взяли объяснительную, но без присутствия родителей! Далее, пришел мальчик, который первый дал подзатыльник и рассказал историю схожую с первым рассказам. Признался, что да, ударил первым, под предлогом пошутить.
Я услышав это, написала заявление, что претензий ни кому не имею, т.к ситуация не вызывала причин для суда.
После того как взяли объяснительную с этого ребенка, инспектор ПДН, сообщила его маме, что теперь ее сын является пострадавшим, т.к ребенок имеет некоторое заболевание глаз (что то вроде ухудшение зрения, но при этом ребенок посещает занятия физ-ры и ограничения в учебном плане у него нет, мой ребенок на тот момент не знал, что у него проблемы со здоровьем). А детская пощечина может привести к осложнениям.
Затем, ИПНД повела нас на мед.освидетельствование, где травмотолог зафиксировал у моего ребенка ушиб головы, выписал препараты и рекомендации в лечении. От освобождения посещения школы, я отказалась.
Еще не закончен опрос других одноклассников.
Вопрос в следующем: какие необходимо предпринять дальнейшие действия, для разрешения ситуации, если сторона мальчика (который дал подзатыльник), заявление, что желает привлечь ответственности виновных.
И грозит ли этот случай постановкой на учет?
Здравствуйте,
всем по 10 лет, четвертый класс.
В таком случае никакой ответственности ни у кого у них не будет, так как они не достигли возраста привлечения ни к административной, а уж тем более к уголовной ответственности.
Причинно следственную связь между ухудшением здоровья и пощечиной может установить только судмедэксперт, но никак не инспектор ПДН
В данном случае оснований к постановке Вашего ребенка на учет я не вижу