Добрый день! А данный гражданин Казахстана просто пользовался ТС? Или осуществлял работу, к примеру от имени владельца? (как это часто бывает в Москве в АТП). Предположительно ушел в бега по причине подделки ВУ или в дтп были пострадавшие.
Нужно точно знать, каким образом оформлены отношения между владельцем ТС и казахстанцем. Стороны, если есть договор аренды авто, вправе также самостоятельно определить и зафиксировать в договоре, кто из них обязан застраховать транспортное средство и автогражданскую ответственность, то есть приобрести страховой полис ОСАГО. Если такое распределение не предусмотрено, то при аренде автомобиля с экипажем расходы на страхование несет арендодатель, без экипажа — арендатор (ст. 637 и 646 ГК РФ).
В том случае, если отношения не были закреплены, то обязан владелец страховать свое ТС, при условии, что передает его в пользование и не оговаривает приобретение ОСАГО.
В моем представлении, нужно прояснить выше указанные вопросы, и обращаться с претензией к владельцу ТС.