Не сдал водительское удостоверение после лишения, как признать срок начатым с момента вынесения решения суда?
Лишили в.у., но его не сдавал, возможно ли что либо сделать что бы срок начал течь с даты решения судьи?
, Павел, г. Белгород
Анна Гладских
Павел, добрый день!
В соответствии со ст.37.2 КоаП РФ " Течение срока лишения специального права
начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении
административного наказания в виде лишения соответствующего специального
права" В течении 3 дней после вступления постанволения в силу, водитель обязан сдать удостоверение, а в случае утери заявить об этом в ГАИ.
Если лицо уклоняется от сдачи удостоверения, то срок лишения прерывается до момента сдачи прав, либо написания заявления об утери. Поэтому рекомендую Вам, как можно скорее сдать удостоверение, чтобы срок начал исчисляться.